
Il Yealink BH76 Plus UC è dotato di cinque microfoni integrati e utilizza la tecnologia Acoustic Shield per bloccare automaticamente i rumori di fondo. In questo modo la vostra voce rimane chiaramente comprensibile – ideale per conversazioni professionali e riunioni virtuali. :contentReference[oaicite:0]{index=0}
Con tre livelli di cancellazione attiva del rumore (ANC) e un'ulteriore attenuazione passiva, le cuffie riducono notevolmente i rumori ambientali. Questa combinazione raggiunge una riduzione del rumore fino a 35 dB e garantisce un lavoro concentrato anche in ambienti rumorosi. :contentReference[oaicite:1]{index=1}
Grazie ai cuscinetti auricolari intercambiabili, le cuffie possono essere utilizzate sia come on-ear che come over-ear. La struttura ergonomica e i morbidi materiali in memory foam garantiscono un comfort per tutto il giorno senza punti di pressione. :contentReference[oaicite:2]{index=2}
Con un'autonomia fino a 40 ore di riproduzione musicale e 35 ore di conversazione, le cuffie sono ideali per intense giornate di lavoro. Supporta sia la ricarica tramite USB che la ricarica wireless (opzionale). :contentReference[oaicite:3]{index=3}
L'indicatore Busylight integrato segnala automaticamente le chiamate in corso e riduce le interruzioni. Grazie al Bluetooth 5.3, alla connessione multi-dispositivo e a una portata fino a 45 m, l'auricolare può essere integrato in modo flessibile nei più svariati ambienti di lavoro. :contentReference[oaicite:4]{index=4}
Ideale per l'ufficio, l'home office e il lavoro mobile. Compatibile con PC, smartphone e tablet tramite Bluetooth o dongle USB e adatto a piattaforme di comunicazione professionali.
| Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Tipo di prodotto | Cuffie Bluetooth Business |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Portata | Fino a 45 m |
| Microfoni | 5 microfoni integrati |
| Cancellazione del rumore | ANC ibrido, fino a 35 dB |
| Altoparlanti | Ø 35 mm |
| Tempo di conversazione | Fino a 35 ore |
| Riproduzione musicale | Fino a 40 ore |
| Autonomia in standby | Fino a 15 giorni |
| Tempo di ricarica (via cavo) | Circa 2 ore |
| Tempo di ricarica (wireless) | Circa 3 ore |
| Connessioni | Bluetooth, USB, dongle USB |
| Connessione multipla | 2 dispositivi contemporaneamente, fino a 8 dispositivi accoppiati |
| Controlli | Pulsanti per chiamate, volume, silenziamento |
| Indicatore di occupato | Doppia spia di occupato |
| Peso | 285 g |
| Riferimento produttore | 1208700 |
|---|---|
| EAN | 6938818321564 |
| Garanzia | 2 anni |
| Per Settore | Pubblica Amministrazione, Aziendale e ufficio, Lavoro ibrido |
| Protezione acustica | Peak Block Protection (EN50332) |
| Portata | 45m |
| Tempo di Ricarica | 3h |
| Caricatore | Caricatore USB |
| Durata in standby / Durata in conversazione | 360/35h |
| Peso | 752 |
| Collegamento cuffie | Bluetooth |
| Compatibilità | Compatibile con PC, Compatibile con GSM e Smartphone |
| Filare o Wireless | Wireless |
| Tipo di connessione | Connessione USB, Connessione USB-C, Connessione Bluetooth |
| Padiglione auricolare | Versione due auricolari |
| Tipo di indossatura | Archetto |
| Copriauricolare | Con cuscinetti in similpelle |
| Microfono | Con braccetto lungo |
| Comfort acustico | Con cancellazione di rumore |
| Funzione Mute | Con tasto mute |
| Controllo di volume | Con controllo del volume sulla cuffia |
| Compatibile con | Tutti i softphone |
| Ricarica rapida | No |
| Adattatore di ricarica incluso | No |
| Caricabatterie compatibile | 5W - 5W |
Yealink BH76 Plus UC cuffie Bluetooth ANC | Jabra Evolve2 65 Flex UC Stereo USB-C | |
| Collegamento cuffie | Bluetooth | Bluetooth |
| Compatibilità | Compatibile con PC | Compatibile con PC |
| Portata | 45m | 30m | 100ft |
| Tipo di connessione | Connessione USB | Connessione USB |
| Padiglione auricolare | Versione due auricolari | Versione due auricolari |
| Tipo di indossatura | Archetto | Archetto |
| Copriauricolare | Con cuscinetti in similpelle | -- |
| Microfono | Con braccetto lungo | Con braccetto regolabile |
| Comfort acustico | Con cancellazione di rumore | Con cancellazione di rumore |
| Durata in standby / Durata in conversazione | 360/35h | 20h |
| Funzione Mute | Con tasto mute | -- |
| Controllo di volume | Con controllo del volume sulla cuffia | Con controllo del volume sulla cuffia |
| Tempo di Ricarica | 3h | 120 min |
| Compatibile con | Tutti i softphone | -- |
| Protezione acustica | Peak Block Protection (EN50332) | PeakStop™, Jabra SafeTone™ |
| Peso | 752 | 136g | 4.8oz |
| Caricatore | Caricatore USB | -- |
| Filare o Wireless | Wireless | Wireless |
| Per Settore | Pubblica Amministrazione | -- |
| Caricabatterie compatibile | 5W - 5W | 5W-7.5W |
| Ricarica rapida | No | No |
| Adattatore di ricarica incluso | No | No |