
Jabra PanaCast U30 è una barra video basata sull'intelligenza artificiale progettato per piccole sale riunioni e ambienti BYOD (Bring Your Own Device). Offre un'esperienza di collaborazione Jabra di alta qualità grazie a video intelligenti, audio integrato e installazione semplificata.
Progettata per i moderni spazi di lavoro ibridi, il sistema combina una copertura video grandangolare a 120°, intelligenza integrata e connettività con cavo singolo per supportare riunioni video efficienti in spazi compatti.
La barra video è dotata di un obiettivo grandangolare a 120° che offre una visibilità completa della sala per piccoli spazi di riunione. Le modalità video intelligenti aiutano a creare esperienze di collaborazione più inclusive e coinvolgenti.
La soluzione è progettata per ottimizzare la visibilità per tutti i partecipanti, mantenendo al contempo una configurazione della sala snella e compatta.
La PanaCast U30 combina potenti microfoni e altoparlanti integrati per garantire una comunicazione chiara durante le riunioni.
Il sistema audio è progettato per fornire una captazione vocale precisa e una maggiore chiarezza durante le riunioni negli ambienti di collaborazione BYOD.
La barra video supporta il funzionamento BYOD con cavo singolo tramite il cavo USB-C 3.2 Gen 1 incluso, contribuendo a semplificare la connettività e l'installazione della sala.
È inoltre disponibile un cavo USB-C attivo da 5 m opzionale per installazioni che richiedono maggiore flessibilità senza compromettere la stabilità.
Il dispositivo è basato su Android 13 con Microsoft Device Ecosystem Platform (MDEP), a supporto di una sicurezza avanzata e di future integrazioni di applicazioni Android di terze parti.
La gestione remota e gli aggiornamenti sono supportati tramite Jabra Plus per una gestione semplificata del dispositivo.
La PanaCast U30 è progettato per un'installazione rapida con diverse opzioni di montaggio e può essere configurato direttamente attraverso la finestra della confezione senza rimuovere il dispositivo dalla scatola.
Il sensore di riattivazione del display integrato attiva lo schermo quando gli utenti entrano nella sala, mentre gli sfondi integrati forniscono le istruzioni per la riunione direttamente sul display.
La barra video è certificata per Microsoft Teams e Zoom (certificazione in attesa di FCS) ed è prodotta utilizzando oltre il 50% di materiali riciclati.
Il prodotto include una garanzia standard di 2 anni.
| Specifiche | Valore |
|---|---|
| Tipo di prodotto | Videobar basato su IA |
| Dimensioni della stanza consigliate | Piccole sale riunioni |
| Copertura video | Obiettivo grandangolare a 120° |
| Connettività | USB-C 3.2 Gen 1 |
| Tipo di implementazione | BYOD |
| Piattaforma operativa | Android 13 |
| Piattaforma di sicurezza | Microsoft Device Ecosystem Platform (MDEP) |
| Piattaforma di gestione | Jabra Plus |
| Funzionalità video | Modalità video intelligenti |
| Funzionalità audio | Microfoni e altoparlanti integrati |
| Funzionalità display | Sensore di riattivazione display con sfondi integrati |
| Montaggio | Supporto da parete incluso |
| Cavo incluso | Cavo da 1,8 m da USB-C a USB-C 3.2 Gen 1 |
| Accessorio opzionale | Cavo USB-C attivo da 5 m |
| Compatibilità | Microsoft Teams e Zoom |
| Garanzia | Garanzia standard di 2 anni |
| Materiali | Oltre il 50% di materiali riciclati |
| SKU | 8800-231 |
| Regione | EMEA |
| Riferimento produttore | 8800-231 |
|---|---|
| EAN | 5706991035575 |
| Garanzia | 2 anni |
| Per Settore | Aziendale e ufficio |
| Tipo di soluzione video | Barre di videoconferenza |
| Dimensioni della stanza | Sala riunioni piccola (4-6) |
| Si collega a | Con computer |
| Compatibile con | Tutti i softphone |
| Qualità e Risoluzione della Videocamera | 4K |
| Angolo di Visione | 120° |
| Altre funzioni | Microfoni integrati |