02 365 22 990

Dal lunedi al venerdi
8:30-13:00 e 14:00-18:30

Hai bisogno di aiuto?

Convertitori di extender media

(30 Prodotti)
per pagina
Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Rame a Fibra - SM LC - 10km
Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Rame a Fibra - SM LC - 10km
Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet fino a 10 km, tramite il cavo in fibra LC monomodale

  • Integrazione di rete flessibile con funzionamento indipendente o installazione in uno chassis su rack StarTech.com (ETCHS2U, venduto separatamente)
  • Consente la conversione da rame a fibra e l’estensione della rete fino a 10 km, tramite il cavo in fibra ottica LC monomodale (1310 nm)
  • Il modulo SFP rimovibile (connettore in fibra LC) può essere sostituito in caso di modifica all’infrastruttura di rete
  • Supporta Link Fault Passthrough (LFP), Auto Laser Shutdown (ALS) e Auto MDIX
  • Supporto di frame Jumbo fino a 9,6K
  • Supporto delle modalità operative full-duplex o half-duplex, oltre a negoziazione automatica o modalità forzata
  • Il modulo scheda del convertitore multimediale è compatibile con box esterni di altri convertitori multimediali della serie ET91000 di StarTech.com (venduti separatamente)
  • Compatibile con i protocolli Gigabit (1000Mbps), rame (IEEE 802.3ab, 1000BASE-T) e fibra (IEEE 802.3z, 1000BASE-LX)
  • Configurazione rapida e semplice
  • Enclosure robusta in acciaio

€ 220,97 i.e.

Ref: SRET91000SM10
Iniettore midspan Gigabit Power over Ethernet (PoE) a 4 porte - 802.3at/af
Iniettore midspan Gigabit Power over Ethernet (PoE) a 4 porte - 802.3at/af
Fornisce alimentazione e connettività dei dati a quattro dispositivi Gigabit Power over Ethernet tramite cavi Ethernet standard - Montaggio a parete

  • Consente di collegare, alimentare e utilizzare facilmente fino a quattro dispositivi (PD) con alimentazione PoE Gigabit
  • Fornisce un'alimentazione completa a ogni porta: fino a 30,8 watt (802.3at) o 15,4 watt (802.3af) a ogni dispositivo collegato
  • Configurazione flessibile con un alloggiamento in metallo di dimensioni adatte per il montaggio sulla scrivania o a parete
  • Configurazione e funzionamento plug-and-play
  • Rileva automaticamente il dispositivo alimentato al fine di fornire il livello adeguato di potenza di uscita
  • La protezione dei circuiti impedisce l'interferenza dell'alimentazione tra ciascuna porta
  • Supporta reti e dispositivi 10/100/1000 Mbps oltre alla negoziazione automatica e la funzione MDIX automatica

€ 128,96 i.e.

Ref: SRPOEINJ4G
Iniettore Gigabit PoE+ ad 1 porta - 802.3at e 802.3af
Iniettore Gigabit PoE+ ad 1 porta - 802.3at e 802.3af
Questo midspan PoE+ montabile consente di fornire alimentazione e dati a un dispositivo Power over Ethernet

  • Consente di collegare, alimentare e utilizzare facilmente un dispositivo con alimentazione Gigabit PoE (PD)
  • Fornisce un’alimentazione fino a 30 watt
  • Configurazione flessibile con un alloggiamento di dimensioni adatte per il montaggio sulla scrivania o su una superficie
  • È possibile risparmiare utilizzando il cavo Cat5 esistente o un cavo Ethernet migliore
  • Installazione e funzionamento rapidi plug-and-play, che non richiedono configurazione
  • Fornisce una porta RJ45 10/100/1000 Mbps conforme a PoE+ (PSE, alimentazione e dati) - 802.3at e 802.3af
  • Integra i connettori RJ45 schermati
  • Rileva automaticamente il dispositivo alimentato al fine di fornire il livello adeguato di potenza di uscita

€ 84,44 i.e.

Ref: SRPOEINJ1GW
Ripetitore Gigabit PoE+ a 2 porte - Extender Power over Ethernet 802.3at e 802.3af - 100m
Ripetitore Gigabit PoE+ a 2 porte - Extender Power over Ethernet 802.3at e 802.3af - 100m
Consente di estendere di 100 m una connessione Power over Ethernet o di collegare a margherita fino a quattro extender, per distanze maggiori

  • Consente di implementare, alimentare e utilizzare due dispositivi Gigabit con alimentazione PoE a 100 metri di distanza anche in assenza di prese di corrente
  • Consente di collegare a cascata quattro extender per una distanza totale massima di 500 metri (la potenza di uscita viene ridotta per ciascuna connessione)
  • Alloggiamento in metallo compatto, robusto e montabile a parete per garantire comodità e affidabilità
  • Protezione da sovracorrenti e dalle cariche elettrostatiche da 4 kV
  • Installazione plug-and-play senza necessità di adattatore di alimentazione
  • Da ingresso 30W IEEE 802.3at a uscita 23W IEEE 802.3at/af
  • Tensione di uscita da 52 V a 56 V
  • Permette di rilevare automaticamente il dispositivo collegato per prevenire danni in caso di errata installazione
  • Non richiede un adattatore di alimentazione esterno

€ 143,90 i.e.

Ref: SRPOEEXT2GAT
Extender Gigabit ad 1 porta PoE+ Power over Ethernet - 802.23af - 100m
Extender Gigabit ad 1 porta PoE+ Power over Ethernet - 802.23af - 100m
Consente di estendere la connessione per alimentazione e dati Gigabit (PoE+) esistente fino a 100,5 m mediante un cavo Ethernet - possibilità di collegamento a margherita e montabile a parete

  • Permette di utilizzare e accedere ai dispositivi con alimentazione Gigabit PoE a distanze ancora maggiori
  • Permette di estendere i dispositivi dotati di PoE su distanze prolungate, mediante il collegamento a margherita di quattro extender fino a un raggio totale di 500 m (ridotta uscita di alimentazione in ciascuna connessione)
  • Alloggiamento in metallo compatto, robusto e montabile a parete per garantire comodità e affidabilità
  • Protezione da sovracorrenti e dalle cariche elettrostatiche da 2kV
  • Installazione plug-and-play senza necessità di adattatore di alimentazione
  • Da ingresso 30W IEEE 802.3at a uscita 24W IEEE 802.3at/af
  • Tensione di uscita da 52 V a 56 V
  • Permette di rilevare automaticamente il dispositivo collegato per prevenire danni in caso di errata installazione

€ 123,33 i.e.

Ref: SRPOEEXT1GAT
Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Gbe a Fibra SC - 1000Base-LX - Multimodale - 10Km
Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Gbe a Fibra SC - 1000Base-LX - Multimodale - 10Km
Conversione ed estensione di una connessione Gigabit Ethernet (10/100/1000) fino a 10 km su fibra SC monomodale

  • Conversione ed estensione di una rete in fibra Gigabit (1000 Mbps) tramite fibra monomodale sulle reti 1000BASE-LX
  • Consente di stabilire un collegamento da Ethernet a fibra e da rame a fibra a un costo ridotto
  • Supporta una distanza massima di 10 km tramite cavo in fibra ottica duplex monomodale (connessione SC)
  • Design compatto con montaggio a parete
  • Velocità di trasmissione dati pari alla velocità completa su rete cablata (non a blocchi)
  • Include uno switch DIP con funzione Link Fault Pass-Through
  • Indicatori LED per un semplice monitoraggio della connessione della rete Ethernet/fibra
  • Lunghezza d'onda 1310 nm
  • Supporta il pass-through IEEE 802.1q Tag VLAN

€ 157,99 i.e.

Ref: SRMCMGBSCSM10
Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Gbe a Fibra SC - 1000Base-SX - Multimodale - 550m
Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Gbe a Fibra SC - 1000Base-SX - Multimodale - 550m
Conversione ed estensione di una connessione Gigabit Ethernet fino a 550 m tramite fibra SC multimodale

  • Conversione ed estensione di una rete in fibra Gigabit Ethernet (1000 Mbps) tramite fibra multimodale sulle reti 1000BASE-SX
  • Consente di stabilire un collegamento da Ethernet a fibra e da rame a fibra a un costo ridotto
  • Supporta una distanza massima di 550 m tramite cavo in fibra ottica multimodale (connessione SC)
  • Design compatto con montaggio a parete
  • Velocità di trasmissione dati pari alla velocità completa su rete cablata (non a blocchi)
  • Include uno switch DIP con funzione Link Fault Pass-Through
  • Indicatori LED per un semplice monitoraggio della connessione della rete Ethernet/fibra
  • Lunghezza d'onda 850 nm
  • Supporta la tecnologia pass-through VLAN con tagging IEEE 802.1q

€ 99,24 i.e.

Ref: SRMCMGBSCMM055
Convertitore multimediale Gigabit Ethernet a Fibra con slot SFP aperto 10/100/1000
Convertitore multimediale Gigabit Ethernet a Fibra con slot SFP aperto 10/100/1000
Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP scelto

  • Permette la conversione tra una connessione Ethernet in rame RJ45 e una connessione in fibra ottica per estendere la rete in modo conveniente
  • Lo slot SFP aperto Gigabit permette di personalizzare la distanza di estensione della rete in base alle proprie esigenze, praticamente con qualsiasi ricetrasmettitore monomodale o multimodale conforme a MSA
  • La porta RJ45 compatibile con velocità a 10/100/1000 Mbps supporta la negoziazione automatica per collegare diverse velocità e diversi dispositivi di rete a una rete in fibra Gigabit
  • Design compatto e indipendente e opzione per montaggio a parete per la massima semplicità e comodità di installazione
  • Supporto per LFP (Link Fault Pass)
  • Resistente custodia di metallo
  • Auto MDIX
  • Supporta il pass-through IEEE 802.1q Tag VLAN
  • Supporto di frame Jumbo 9K

€ 70,00 i.e.

Ref: SRMCM1110SFP
Convertitore multimediale compatto Gigabit Ethernet a Fibra multimodale - 850 nm LC - 550 m
Convertitore multimediale compatto Gigabit Ethernet a Fibra multimodale - 850 nm LC - 550 m
Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 550 m tramite la fibra LC multimodale

  • Permette la conversione tra una connessione Ethernet in rame RJ45 e una connessione in fibra ottica per estendere la rete in modo conveniente
  • La porta RJ45 da 10/100/1000 Mbps supporta la negoziazione automatica per collegare diverse velocità e diversi dispositivi di rete a una rete in fibra Gigabit
  • Design compatto e indipendente e opzione per montaggio a parete per la massima semplicità e comodità di installazione
  • Connessione in fibra Gigabit multimodale LC da 850 nm, utilizzando il ricetrasmettitore SFP incluso
  • Distanza di 550 m su interfaccia per fibra ottica
  • Supporto per LFP (Link Fault Pass)
  • Resistente custodia di metallo
  • Supporta il pass-through IEEE 802.1q Tag VLAN
  • Auto MDIX
  • Supporto di frame Jumbo 9K

€ 104,38 i.e.

Ref: SRMCM1110MMLC
Convertitore media Fast Ethernet fibra multimodale in rame 10/100 ST 2 km
Convertitore media Fast Ethernet fibra multimodale in rame 10/100 ST 2 km
Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet 10/100 Mbps fino a 2 km tramite la fibra multimodale ST

  • Supporta una distanza massima del cavo ottico in fibra multimodale di 2 km
  • Supporto delle modalità operative full-duplex e half-duplex
  • Compatibile con reti 3COM™, Cisco™, Lucent™ e Nortel™
  • Supporta LFP (Link Fault Pass-through)
  • Supporta gli standard del settore IEEE 802.3 10Base-T, 802.3u 100Base-TX e 100Base-FX
  • Supporta il pass-through IEEE 802.1q Tag VLAN
  • Supporta frame con doppio tag Q-in-Q trasparente
  • Indicatori LED per un semplice monitoraggio della connessione della rete Ethernet/fibra
  • Supporto del controllo del flusso (interruzione)

€ 51,00 i.e.

Ref: SRMCM110ST2EU
per pagina