
Progettato per le videoconferenze one-to-one, questo kit BYOD comprende tutti i dispositivi necessari per la collaborazione personale: una webcam, un vivavoce, un supporto e un hub. Nell'era della collaborazione flessibile, questa soluzione intelligente ti permetterà di partecipare a riunioni virtuali con una qualità audiovisiva spettacolare e favorirà il successo dei tuoi scambi a distanza.
Non è necessario essere esperti di informatica per installare questa soluzione plug & play. È sufficiente collegare Jabra PanaCast 20 al computer tramite USB per avviare immediatamente una videoconferenza. Se si decide di aggiungere una cuffia o un vivavoce per completare la soluzione, è sufficiente collegarli al computer tramite la connessione assegnata: USB o Bluetooth.
Per quanto riguarda l'installazione, Jabra semplifica le cose con i prodotti Plug & Play. Collegate i due dispositivi all'hub disponibile tramite USB e la vostra postazione è pronta all'uso. Per organizzare una riunione, è sufficiente collegare l'hub al PC e le periferiche si avvieranno automaticamente. In modalità wireless, accoppiate il vivavoce con il vostro cellulare/tablet tramite Bluetooth 5.1 per parlare ovunque e in qualsiasi momento.
Jabra PanaCast 20 ha una risoluzione Full HD con panning 4K, in modo che le immagini trasmesse siano di una nitidezza senza pari. L'angolo di visione di 90° offre un campo visivo più ristretto, in modo che l'utente sia sempre a fuoco. Per rendere più dinamiche le tue riunioni, è dotato di un'inquadratura intelligente dei partecipanti e di un potente zoom automatico 6x. Infine, la funzione Picture-in-Picture consente di incorporare un secondo flusso video nelle riunioni, ideale per le presentazioni.
Compatibile con tutti i softphone presenti sul mercato, Jabra Speak2 55 offre un audio full HD con 4 microfoni digitali MEMS in grado di catturare voci da un raggio di 360° su una distanza di 2,3 m e un altoparlante da 50 mm. Durante le chiamate è possibile godere di un'esperienza audio ottimale grazie ai moduli di cancellazione dell'eco e di riduzione del rumore e controllare lo stato di funzionamento del dispositivo con un semplice sguardo grazie all'indicatore LED disponibile. È flessibile e include un doppio connettore USB-A e USB-C per poterlo utilizzare con qualsiasi laptop. La batteria offre un'autonomia fino a 12 ore, mentre la funzione multipoint supporta l'accoppiamento simultaneo su 2 dispositivi diversi.
Specifiche tecniche:
Jabra PanaCast 20:
Jabra Speak2 55 UC:
| Riferimento produttore | 8300-119 |
|---|---|
| EAN | 5706991024630 |
| Garanzia | 2 anni |
| Per Settore | Istruzione, Salute e azione sociale |
| Tipo di soluzione video | Telecamera per videoconferenza |
| Dimensioni della stanza | Sala Huddle (2-3) |
| Si collega a | Con computer |
| Compatibile con | Tutti i softphone |
| Qualità e Risoluzione della Videocamera | 4K |
| Angolo di Visione | 120° |
| Caratteristiche della telecamera | Auto Tracking |
| Riferimento produttore | 2755-209 |
|---|---|
| EAN | 5706991027310 |
| Garanzia | 2 anni |
| Compatibile con | Tutti i softphone |
| Tipo di Connessione per GSM | Con connessione Bluetooth |
| Autonomia in Conversazione | 12h |
| Tipo di connessione | Connessione USB, Connessione USB-C, Connessione Bluetooth |
| Copertura Microfono a 360° | Con copertura microfono a 360° |
| Dimensioni | Ø120 mm x 33 mm |
| Ricarica rapida | No |
| Adattatore di ricarica incluso | No |
| Caricabatterie compatibile | 5W-15W |
| Riferimento produttore | 14207-56 |
|---|---|
| EAN | 5706991022551 |
| Tipo di Accessorio | Supporto |
| È accessorio di | Conferenza |
| Per lavoratori isolati | No |
| Riferimento produttore | 14207-58 |
|---|---|
| EAN | 5706991022650 |
| Garanzia | 1 anno |
| È accessorio di | Conferenza |
| Per lavoratori isolati | No |
| Riferimento produttore | ODNSAC |
|---|---|
| EAN | 3760357671038 |
| Tipo di Accessorio | Altro accessorio |
| È accessorio di | Cuffie |
| Per lavoratori isolati | No |